Contatti locali

I COMITATI E I CONTATTI LOCALI

Per costituire un comitato locale organizza un’assemblea aperta, invitando le realtà del territorio pèr lanciare un percorso partecipato sul territorio. I Comitati locali sono soggetti ampi formati da organizzazioni e singoli. Non appena costituito il comitato può comunicare l’elenco degli aderenti, i nomi dei referenti e i loro contatti, nonché la pagina facebook o web del gruppo.

Abbiategrasso (Mi): Comitato Abbiatense STOP-TTIP – mail: stopttip.abbiatense@gmail.com – Twitter: @stopttipabbiate – https://www.facebook.com/stopttip.abbiatense

Albano:  Tito Gaudio – stopttip.albano@gmail.com – facebook: https://www.facebook.com/StopTTIP.Albano

Assago (Mi): Mario Maduli – tel. 377/1863044

Anzio e Litoranea Roma Sud – Umberto Spallotta – humbertone@libero.it

Avellino: Comitato Stop TTIP Irpinia – referente: Rita Nicastro – ritanicastro@libero.it 347 06 56 248

Bagnolo in Piano (RE): comitatostopttip.bagnoloinpiano@gmx.it – facebook: https://www.facebook.com/stopttipbagnolo

Bari: stopttip.puglia@libero.it alba.mola2013@gmail.com 320/7237900

Belluno: stopttip.belluno@gmail.com – facebook: https://www.facebook.com/pages/STOP-TTIP-Belluno/1046125065413404?fref=nf

Bologna: email: stop.ttip.bologna@gmail.com – Margherita Romanelli – romanelli.margherita@gmail.com, Luca Basile – f.basile@unibo.it, Marco Trotta – marco.trotta@gmail.com – facebook: https://www.facebook.com/pages/STOP-TTIP-Bologna

Brescia: stopttipbrescia@gmail.com – facebook: https://www.facebook.com/pages/Stop-TTIP-Brescia/1584384688514983

Cagliaristopttip.cagliari@gmail.com

Catania: facebook: https://www.facebook.com/pages/Stop-TTIP-Comitato-di-Catania/1612548095632077?sk=timeline

Cesate: Fanny Mantegani – stopttipcesate@gmail.com

Civitavecchia: pagina facebook: https://www.facebook.com/stopttipetruria?fref=ts

Como: Fausta Bicchierai – faustabicchierai@gmail.com – tel. 333/2162588- sito web: Stop TTIP Como

Ferrara: Marzia Marchi – marziamarchiargenta@yahoo.com – tel. 347/9483330, Andrea Pinna – andrea.pinna.mcqb@alice.it – tel.348/5945748

Firenze: Marco Fantechi – stopttipfirenze@gmail.com – tel. 335/1246548 – facebook: https://www.facebook.com/stopTTIPFirenze

Foggia: Michele Casalucci – mic54m@libero.it – tel. 347/4823653

Gallarate e Gallaratese: https://www.facebook.com/stopttipgallarate/

Lucca: Roberto Viani – roviani@alice.it – tel. 349/8234231

Mantova: Claudio Morselli – c.morselli@dsmnet.it – tel. 331/4832758, Silvana Natali – nasilvy@gmail.com

Marche: Evasio Ciocci – cioccievasio@alice.it – tel. 348/3701690

Milano: Sito web Stop TTIP Milano – Pagina facebook Stop TTIP MilanoContatti comitato

Modena: Goretta Bonaccorsi  – tel. 349/2124576 – Alessandra Di Bartolomeo – tel. 349/3258492 Franca Ferrari – tel. 340/1566526
email: stopttip.modena@gmail.com  – facebook: https://www.facebook.com/stopttipmodena

Monopoli: stopttip.puglia@libero.it   Domenico Di Leo 320/7237900

Napoli: Comitato Napoletano Stop TTIP – Raphael Pepe – pepe.raphael@gmail.com – tel. 329/0078243
Antonello Zecca – tel. 392/8799972 – facebook: https://www.facebook.com/pages/STOP-TTIP-Napoli

Paderno Dugnano: Loris Brioschi – loris.brioschi@gmail.com – tel. 347/3127634

Padova: coordinamentozeroogm@libero.it – tel 340/2218963

Parma: Faust Richetti – tel. 328/6917152 – stop-ttip.parma@libero.it

Pescara – Chieti: Francesca Delfino – francesca.delfino21@gmail.com – tel. 333/3450812

Pisa: Comitato Stop Ttip  Pisa – facebook: https://www.facebook.com/StopTtipPisa/timeline – web blog: https://stopttipisa.wordpress.com/

Pontedera: Comitato Stop Ttip Valdera – stop.ttip.valdera@gmail.com – https://www.facebook.com/groups/comitato.stop.ttip.valdera/?fref=ts

Pordenone: Comitato Stop Ttip – Elena Beltrame – hellenbi@libero.it, Daniela Billiani – daniela.billiani@gmail.com, Rita Rigo – rita.rigo.vallin@gmail.com, Laura Sartori – laura.sartori1@tin.it,  https://www.facebook.com/pages/Stop-TTIP-Pordenone/1598111993772622

Puglia: stopttip.puglia@libero  320/7237900    347/4823653

Ravenna – Cervia: Silvia Forlivesi – tel 338/2029585stopttipravennacervia@gmail.com – tel 349/3731562 – https://www.facebook.com/STOP-TTIP-Italia-comitato-Ravenna-Cervia-1973611772863344/

Reggio Emilia: stopttipreggioemilia@gmail.com – https://www.facebook.com/StopTtipRE

Roma: Comitato Stop Ttip Roma – https://www.facebook.com/StopTTIProma

Roma – Castelli Nord: Rita Cesaroni Enrico Del Vescovo – cell 3470799344 – e-mail cesarit1@virgilio.it

Salento: Roberto Molentino – stopttipsalento@gmail.com

Sesto Calende: stottip.sestocalende@gmail.com – https://www.facebook.com/pages/StopTtip-Sesto-Calende

Siena: Fiorenza Bettini – fiorenza.bettini@gmail.com – tel. 347/2156117 – Antonio Spiga – antonio_spiga@alice.it – tel. 349/4443547, Simone Lorenzoni – simone.lorenzoni@tiscali.it – tel. 346/8641760

Sondrio: martina simonini – ma.simonini@tiscali.it; Antonella Pizzini – anbras@tiscali.it; katya grandi – katyagrandi74@gmail.com; antonello puglia – antonello.puglia@alice.it – facebook: https://www.facebook.com/groups/416889715126057/?fref=ts

Taranto: Comitato tarantino Stop Ttip –  gianfrancorbello@yahoo.itvolontari@peacelink.ithttp://www.peacelink.it

Torino: Comitato Torinese Stop Ttip – stopttip.torino@gmail.com – tel. 347/3115822 – http://stopttiptorino.blogspot.it/

Tortona/Volpedo/Costa Vescovado (Al): Comitato Stop Ttip “Le strade del sale” – stradedelsale.stopttip@gmail.com

Udine: Emilia Accomando – tel. 0432 1598865/328 3399870 – stopttipud@gmail.com

Valdarno: Ottaviano Mauro – stopttip_valdarno@googlegroups.com – tel. 331/1077249 – facebook: https://www.facebook.com/pages/STOP-TTIP-Valdarno/614759241980975?fref=ts

Verona e prov: Silvia Caucchioli (silviacaucchioli@hotmail.it) – Antonio Maestrello (antonio.maestrello@yahoo.it) – Lucia Bertell (luciabertell@gmail.com) – facebook:  https://www.facebook.com/pages/Stop-Ttip-Comitato-Verona-E-Provincia/1408463432808452?notif_t=page_new_likes

Vinovo (To): Luciano Bosco – email: stopttip.vinovo@libero.it – tel. 349/7024629

Vittorio Veneto: email: stopttipvittoriese@gmail.com – facebook: https://www.facebook.com/pages/STOPTTIPVITTORIESE

I CONTATTI LOCALI

I contatti locali sono singole realtà o piccoli gruppi che hanno deciso di sostenere la campagna e che si mettono a disposizione per la costruzione di un processo partecipato e allargato sul territorio, con il tentativo, laddove le condizioni lo permettano, di costituire un Comitato locale.

Alessandria (To): Claudio Pirolo – cla_d8@libero.it 

Follonica (Gr): Ettore Ceccanti –  barbicone@hotmail.it – Sara    Martellacci – saruz.ebano@gmail.com

Francavilla Fontana (Br): Movimento civico “Noi ci Siamo” – Monica Ciraci – moni.ciraci@libero.it

Gavorrano (Gr): Marco Ravasi – ravasiwex@tin.it –  tel. 320/8852215

Genova: Sergio Contu, Anna Lazzarotto e Danilo Zannoni – stopttip.ge@gmail.comhttps://www.facebook.com/stopttipgenova?fref=ts

Grosseto: Maurizio Buzzani – forumcittadinimondo@libero.it – tel 338/2904087

Lecco: Giovanna Luciano -giovanna.luciano@gmail.com – tel 347/9052133

Legnano: Marilena Ballestriero – informazioneinmovimentolegnano@gmail.com – tel 339/6127088

Massa Marittima (Gr): Andrea Andreani – andreaniandrea80@yahoo.it – tel 334/4667034

Messina: Federico Alagna (Cambiamo Messina dal basso) – cambiamomessinadalbasso@gmail.com

Napoli: Iolanda Capezza – faraioca@virgilio.it

Orbetello: Paola Iannetti – kundun@virgilio.it – tel. 349/5425509

Quartu S.Elena (Ca): Michele Ortu – email micheleortu@tiscali.it – tel. 340/9285579

Rende (Cs): Danilo De Salazar – danilo.desalazar@gmail.com

Roma 1: Comitato Roma 12 per i Beni Comuni – Luisa Stendardi, Claudio Giambelli, Ettore zerbino – claudiogiambelli@libero.it – tel. 335/467695

Roma 2: PRC federazione Castelli – Monti – Litoranea – Elena Mazzoni –
ellykurt@yahoo.it – tel. 328/1312595

Santa Fiora (Gr): Aldo Di Benedetto – aldoraffaele.dibenedetto@tin.it – tel. 338/7889972

Scansano (Gr): Paola Baldelli – cell. 334/3114252

Scarlino (Gr): Marco Ravasi – ravasiwex@tin.it –  tel. 320/8852215

Terracina (LT): Anna Giannetti (Circolo Legambiente Terracina) – legambiente.terracina@gmail.comhttp://legambienteterracina.wordpress.com – tel. 349/1412199

Annunci
  1. 600 000 signatures en 12 jours !
    Nous continuons notre combat!

    Contre TTIP / TAFTA et l’AECG / CETA

    Initiative auto-organisée de citoyens européens

    Nous pouvons dépasser les 1 000 000

    Signature en ligne —> http://stop-ttip.org/fr/

  2. Non vedo l’Italia tra le associazioni /organizzazioni europee che uniscono le forze per fermare il TTIP …il Coordinamento italiano è contrario ?!

    http://www.stop-ttip.org/

  3. sono d’accordo sullo stop al Titip

  4. CAMPAGNA STOP TTIP – ANCHE LA SPEZIA DICE NO AL TTIP

    A similitudine di quanto avvenuto in tanti comuni d’Italia, anche alla Spezia è stata presentata una mozione contro il TTIP, aderendo così alla campagna nazionale “Stop TTIP” Italia, nata per coordinare organizzazioni, reti, realtà e territori che si oppongono all’approvazione del Trattato di Partenariato Transatlantico su commercio e Investimenti (TTIP).

    Infatti, il Consiglio comunale della Spezia nella seduta del 26 gennaio c.m. ha approvato la suddetta mozione e un odg ad essa collegato, ambedue presentati, come primi firmatari Masia e Sommovigo e condivisi durante i lavori della seduta da altri consiglieri e precisamente da Manfredini, Guerri e Di Vizia, infine, a riprova della partecipazione al dibattito e al rafforzamento della posizione contraria del consiglio comunale al TTIP anche un secondo odg analogo è stato approvato in aula.

    I documenti votati nel dispositivo impegnano il Comune a promuovere in tutte le sedi il ritiro di questo trattato o la sua non approvazione, oltre che a produrre la massima informazione per i cittadini sui temi e rischi del trattato stesso.

    Il Partenariato transatlantico su commercio e investimenti, indicato dall’acronimo inglese Ttip, è un negoziato in corso tra Usa e Ue con l’obbiettivo di eliminare tutte le “barriere non tariffarie” e cioè le legislazioni nazionali a tutela della salute, dell’ambiente, del lavoro etc, potenziando così la totale libertà di investimento delle società, quasi sempre multinazionali. Questa trattativa che sta avvenendo da tempo in grande segretezza e senza la dovuta informazione per i cittadini e che dovrebbe concludersi entro il 2015, avrà conseguenze molto negative per i cittadini sul piano economico-commerciale, su quello delle autonomie politiche sovrane, ma soprattutto per la ricaduta nefasta sul nostro stesso stile di vita.

    Molto pericoloso poi sul piano democratico e della sovranità nazionale è l’istituzione di un arbitrato internazionale previsto dal trattato, una sorta di tribunale privato, in cui le multinazionali potrebbero ricorrere nel caso in cui le loro strategie aziendali contrastassero con le politiche o leggi dei singoli stati. In questo modo anche l’istruzione e la sanità potrebbero essere privatizzate e la sicurezza alimentare potrà essere a rischio per l’immissione sul mercato di prodotti sprovvisti di tracciabilità, con l’apertura al consumo di carni trattate con antibiotici, ormoni per la crescita e sterilizzate con cloro e con la produzione di OGM.

    Il passaggio della mozione nel Consiglio comunale di La Spezia, indica infine che le amministrazioni locali, oltre che occuparsi giustamente di tematiche di rilievo locale, possano e debbano impegnarsi sui temi di grande civiltà, partecipando a battaglie di ampia portata, come è avvenuto in questo caso, dove le decisioni per queste scelte commerciali di portata planetaria, scelte che avvengono altrove, in un altrove non ben definito, sono alla fine terribilmente incidenti sulla pelle e sul futuro di ciascuno di noi.

    ROBERTO LUCIANO MASIA

  5. Come si fa a segnalarvi la costituzione del Comitato a Novate Milanese (MI)

  6. Resto basito che le grosse associazioni ambientaliste, i sindacati, le associazioni dei consumatori sono assenti !!

  7. Stop TTIP / TAFTA et l’AEGC / CETA

  1. Pingback: Usa-Ue, ecco il Ttip - L'Indro

  2. Pingback: STOP-TTIP Italia | A Sud ONLUS

  3. Pingback: TTIP blindato, slitta il voto al Parlamento Europeo | Terracina Social Forum

  4. Pingback: TTIP blindato, slitta il voto al Parlamento europeo | 5 MINUTI PER L'AMBIENTE

  5. Pingback: 7 e 8 luglio: mobilitiamoci | Stop TTIP Italia

  6. Pingback: Oggi è l’ora X: occhi puntati su Strasburgo | Stop TTIP Italia

  7. Pingback: STOP TTIP… 10 – 17 Ottobre: c’è un’Europa che si mobilita | Buco1996-nei secoli a chi fedeli???

  8. Pingback: #StopTTIP. Come attivarsi | Stop TTIP Italia

  9. Pingback: Campagna STOP TTIP | aggiornamenti | Laboratorio Cittadinanza Attiva - Vicenza

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: